Define a barriga, melhora a postura, excelente para pré/pós-parto e dores na coluna.

O Curso

Com os conhecimentos da formação MAH (Método Abdominal Hipopressivo)
você será capaz de:

  • back-arrow Tratar Hérnias
  • back-arrow Eliminar dores na coluna
  • back-arrow Trabalhar Pré e Pós-Parto
  • back-arrow Aumentar a função sexual
  • back-arrow Tratar os desvios posturais
  • back-arrow Melhorar a função Pulmonar
  • back-arrow Melhorar a postura e equilíbrio
  • back-arrow Aumentar a Performance Desportiva
  • back-arrow Tratar incontinência urinária de esforço
  • back-arrow Melhorar o funcionamento do intestino
  • back-arrow Reduzir a circunferência abdominal e da cintura

Os 4 diferenciais do Curso MAH

Curso atualizado
cientificamente

Formação Trainer
4 Módulos

Respeita as normas
da Associação Wsacs – The abdominal Compartment Society

Curso Presencial e com Módulos Online
(sem custos adicionais)

“Eu, Janaína Cintas tenho algumas coisas a te dizer sobre o curso”

10x R$159

Pague sem juros no cartão de Crédito

As primeiras turmas recebem bônus especiais!

Formação Completa em 4 Módulos: 1, 2, 3 e 4 embasados cientificamente

Presente em diversas cidades

Fale agora com um consultor agora e veja as próximas datas

>>> LISTA DE CIDADES E AGENDA DE CURSOS (clique aqui):

Os cursos serão ministrados por um dos Master Trainers!

> Araçatuba/SP:

  Turma 4: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 5: 23 e 24 de Março
 Turma 6: 18 e 19 de Maio
 Turma 7: 20 e 21 de Julho
 Endereço: Studio Academia Quality – Rua Gonçalves Ledo, 557, São Joaquim – Araçatuba/SP

> Bauru/SP:

Turma 5extra: 05 e 06 de Janeiro
 Turma 6: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 7: 13 e 14 de Abril
 Turma 8: 08 e 09 de Junho
 Endereço: STUDIO LUCIANA CASEMIRO – Rua Floriano Peixoto, 2-39, Centro – Bauru/SP

 

> Belém/PA

 Turma 5extra: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 6: 09 e 10 de Março
 Turma 7: 18 e 19 de Maio
 Turma 8: 27 e 28 de Julho
 Endereço: DANI BENTES PILATES STUDIO – Av Assis de Vasconcelos, Nº199, Sala 06 – Campinas –  Belem/PA

 

> Belo Horizonte/MG

 
 Turma 13: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 14: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 15: 30 e 31 de Março
 Turma 16: 18 e 19 de Maio
 Turma 17: 15 e 16 de Junho
Turma 18: 20 e 21 de Julho
 Endereço: L’Equilibri Pilates – Rua João Carlos, 632, Bairro Sagrada Família – Belo Horizonte/MG

 

> Brasília/DF:


 Turma 8: 19 e 20 de Janeiro
 Turma 9: 09 e 10 de Março
 Turma 10: 27 e 28 de Abril
 Turma 11: 08 e 09 de Junho
 Turma 12: 13 e 14 de Julho
 Endereço: ACADEMIA STUDIO PILATES – SCLN 113 Bloco C, Sala 05, subsolo (Conhecido como Comercial da 113 norte) – Brasília/DF


> Campinas/SP


 Turma 13: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 14: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 15: 09 e 10 de Março
 Turma 16: 13 e 14 de Abril
 Turma 17: 25 e 26 de Maio
 Turma 18: 29 e 30 de Junho
 Turma 19: 27 e 28 de Julho
 Endereço: Studio E –  Rua Roberto Símonsen, 327, Jardim Bela Vista – Campinas/SP

 

> Campo Grande/MS


 Turma 5extra: 05 e 06 de Janeiro
 Turma 6: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 7: 30 e 31 de Março
 Turma 8: 18 e 19 de Maio
 Turma 9: 06 e 07 de Julho
 Endereço: STUDIO SIMETRIA – Rua Frederico Soares, 789 – Santa Fé – Campo Grande/MS

 

> Caxias do Sul/RS:


 Turma 11: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 12: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 13: 06 e 07 de Abril
 Turma 14: 18 e 19 de Maio
 Turma 15: 29 e 30 de Junho
 Endereço: Line Espaço Saúde / Crossfit Caxias do Sul – Rua Marechal Floriano, 194, Sala térrea, Pio X. Caxias do Sul.

 

> Cuiabá/MT

  Turma 5extra: 12 e 13 de Janeiro
  Turma 6: 09 e 10 de Fevereiro
  Turma 7: 27 e 28 de Abril
  Turma 8: 06 e 07 de Julho
 Endereço: Alongue Pilates + FITNESS – RUA 24 de Outubro,520, Goiabeiras – Cuiabá/MT
 

> Curitiba/PR

  Turma 12: 26 e 27 de Janeiro
  Turma 13: 23 e 24 de Fevereiro
  Turma 14: 23 e 24 de Março
  Turma 15: 27 e 28 de Abril
  Turma 16: 25 e 26 de Maio
  Turma 17: 29 e 30 de Junho
  Turma 18: 27 e 28 de Julho
 Endereço: ANA RODRIGUES – STUDIO PILATES – RUA GRÃ NICCO, 113, sala 203/204 bloco 2 ,MOSSUNGUÊ – Curitiba/PR

 

> Feira de Santana/ BA

 Turma 1: 13 e 14 de Abril
 Endereço: Studio de Pilates Mayana Campos – Rua Monsenhor Aderbal Miranda – 421 – Serraria Brasil – Feira de Santana –  Feira de Santana/BA

 

> Florianópolis/SC


 Turma 8: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 9: 06 e 07 de Abril
 Turma 10: 01 e 02 de Junho
 Turma 11: 27 e 28 de Julho
 Endereço: Duo Pilates/Curves (Floripa Shopping Piso SL) – Rodovia SC 401, 3116, Saco Grande – Florianópolis/SC

 

> Fortaleza/CE

  
  Turma 5extra: 12 e 13 de Janeiro
  Turma 6: 09 e 10 de Fevereiro
  Turma 7: 04 e 05 de Maio
  Turma 8: 27 e 28 de Julho
 Endereço: Pilates Gestantes Bebês – Rua Barbosa de Freitas, 1040, loja 02 , Aldeota – Fortaleza/CE

 

> Foz do Iguaçu/PR

 Turma 6: 15 e 16 de Dezembro
 Turma 7: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 8: 16 e 17 de Março
 Turma 9: 18 e 19 de Maio
 Turma 10: 13 e 14 de Julho
 Endereço: ESTUDIO FR PILATES – EDIFÍCIO ACAPULCO – AVENIDA GARIBALDI, 1910 – SALA 04, JARDIM LANCASTER II – FOZ DO IGUAÇU/PR

 

> Goiânia/GO:

 
 Turma 11: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 12: 16 e 17 de Março
 Turma 13: 18 e 19 de Maio
 Turma 14: 20 e 21 de Julho
 Endereço: Santé Studio Pilates – Av. C-208, QD.221, LT.21, 228 – Jardim América  – Goiania/GO

 

> Guarapuava/PR:

 Turma 5: 16 e 17 de Fevereiro
 Turma 6: 18 e 19 de Maio
 Endereço:
 STUDIO SILLUET – Rua Xavantes, 507, Vila Carli – Guarapuava/PRR

 

> IJUI/RS:

 Turma 6: 23 e 24 de Fevereiro
 Endereço:
 ESPAÇO INTERDISCIPLINAR – Rua Jose Bonifacio, 580, 2 Andar,Centro – Ijui/RS

> João Pessoa/PB:

 Turma 5: 19 e 20 de Janeiro
 Turma 6: 30 e 31 de Março
 Turma 7: 22 e 23 de Junho
 Endereço: Fórmula academia – Rua Fernando Luís dos Santos, 1041, Bessa , João pessoa PB

 

> Juiz de Fora/MG:

 Turma 3extra: 05 e 06 de Janeiro
 Turma 4: 23 e 24 de Março
 Turma 5: 15 e 16 de Junho
 Endereço: Energia Academia – Rua José Lourenço, 418, São Pedro – Juiz de Fora/MG

 

 

> Maringá/PR:

 Turma 2extra: 05 e 06 de Janeiro
 Turma 3: 16 e 17 de Março
 Turma 4: 06 e 07 de Julho
 Endereço: DUAL STUDIO PILATES – Avenida Nóbrega, 890, Zona 04, Maringá/PR

 

>Natal/RN

 Turma 9: 12 e 13 de Janeiro
 Endereço: ESPAÇO SALLUTE –Rua Maria Dolores Costa, 140 – Nova Parnamirim – Parnamirim/RN

 

>Niteroi/RJ

 Turma 6: 19 e 20 de Janeiro
 Endereço: ESPAÇO SALIVEROS–Estrada Francisco da Cruz Nunes, 6266 – Sala 205 – Piratininga – Niterói/RJ

 

>Pindamonhangaba/SP

 Turma 1: 23 e 24 de Março
 Endereço: Studio Mais Vida  Pilates –Avenida Antônio Cozzi, 787 – Residencial Dr. Lessa – Pindamonhangaba/SP

 

> Piracicaba/SP

 Turma 1: 29 e 30 de Junho
 Endereço: Studio Camila Tobaldini Pilates –Rua Sebastião Santos de Oliveira, 39 – Dois Córregos – Piracicaba – SP

 

> Ponta Grossa/PR

 Turma 6: 23 e 24 de Março
 Turma 7: 20 e 21 de Julho
 Endereço: APOLLYON SAÚDE –Rua Ricardo Lustosa Ribas, 651 – Estrela – Ponta Grossa/PR

 

> Porto Alegre/RS:

 Turma 11: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 12: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 13: 23 e 24 de Março
 Turma 14: 27 e 28 de Abril
 Turma 15: 25 e 26 de Maio
 Turma 16: 29 e 30 de Junho
 Turma 17: 27 e 28 de Julho
 Endereço: Studio Zona Sul – Av Copacabana, 615, Tristeza – Porto Alegre/RS

 

> Porto Feliz/SP:

 Turma 1: 26 e 27 de Janeiro
 Endereço: Centro Urológico Porto Feliz  – Rua Justino Gomide Bueno,266,jardim Morumbi – Porto Feliz/SP

 

>Porto Velho/RO:

 Turma 5: 16 e 17 de Fevereiro
 Turma 6: 18 e 19 de Maio
 Endereço: Clinica Vitalle – Rua Guiana, 3011 – Embratel – Porto Velho/RO ( Em frente ao condomínio Porto Velho II)

 

> Recife/PE:

 Turma 5: 02 e 03 de Fevereiro
 Turma 6: 27 e 28 de Abril
 Turma 7: 20 e 21 de Julho
 Endereço: Studio Fit Pilates – Av. Governador Agamenon Magalhães, 2939 – Sala 101 – Empresarial IBC – Recife/PE

 

> Ribeirão Preto/SP


 Turma 10: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 11: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 12: 09 e 10 de Março
 Turma 13: 06 e 07 de Abril
 Turma 14: 11 e 12 de Maio
 Turma 15: 08 e 09 de Junho
 Turma 16: 06 e 07 de Julho
 Endereço: Academia Winner – R. Triunfo, 711 – Santa Cruz do Jose Jacques, Ribeirão Preto – SP

 

> Rio de Janeiro/RJ

  Turma 12: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 13: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 14: 23 e 24 de Março
 Turma 15: 27 e 28 de Abril
 Turma 16: 25 e 26 de Maio
 Turma 17: 29 e 30 de Junho
 Turma 18: 27 e 28 de Julho
 Endereço: STUDIO RICARDO MOREIRA PILATES – Estrada da Barra da Tijuca, 426, Barra da Tijuca – Rio de Janeiro – RJ

 

> Salvador/BA:

 Turma 5: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 6: 27 e 28 de Abril
 Turma 7: 20 e 21 de Julho
 Endereço: Fluir Atividades Aquáticas e Pilates – Avenida Sete de Setembro, 2604 – Vitória, Salvador – BA

 

> Santos/SP:

 Turma 11: 02 e 03 de Fevereiro
 Turma 12: 27 e 28 de Abril
 Turma 13: 20 e 21 de Julho
 Endereço: INTEGRAL CORE ACADEMIA – AV. AFONSO PENA, 789 – ESTUÁRIO – SANTOS/SP

 

> São Carlos/SP


 Turma 5: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 6: 23 e 24 de Março
 Turma 7: 01 e 02 de Junho
 Endereço: STUDIO PAULA UEMURA – Rua Major José Inácio, 2273 – sala 3 – Centro – São Carlos/SP

 

> São José do Rio Preto/SP

 Turma 6: 23 e 24 de Fevereiro
 Turma 7: 04 e 05 de Maio
 Turma 8: 13 e 14 de Julho
 Endereço: Studio Carla Cocenza – Av. Brasilusa, 874 – Parque Estoril, São José do Rio Preto – SP

 

> São Luís/MA

  Turma 5: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 6: 13 e 14 de Abril
 Turma 7: 06 e 07 de Julho
 Endereço: Studio Fisio-fit – Rua dos abacateiros, 11, qd 05, Jardim São Francisco – São luís/MA

 

> São Paulo/SP

  Turma 12: 12 e 13 de Janeiro
 Turma 13: 09 e 10 de Fevereiro
 Turma 14: 09 e 10 de Março
 Turma 15: 13 e 14 de Abril
 Turma 16: 18 e 19 de Maio
 Turma 17: 15 e 16 de Junho
 Turma 18: 06 e 07 de Julho
 Endereço: Espaço Energy Corpo & Mente – Av do Cursino, 2436, Jardim da Saúde – São Paulo/SP

 

> Teresina/PI:

 Turma 5: 16 e 17 de Março
 Turma 6: 25 e 26 de Maio
 Endereço: Em Breve!

 

> Uberlândia/MG:


 Turma 7: 26 e 27 de Janeiro
 Turma 8: 30 e 31 de Março
 Turma 9: 06 e 07 de Julho
 Endereço: VITAE STUDIO DE PILATES – Rua da Carioca, 390, Copacabana – Uberlândia/MG

 

> Vitória/ES:

 Turma 9: 19 e 20 de Janeiro
 Turma 10: 16 e 17 de Março
 Turma 11: 18 e 19 de Maio
 Turma 12: 13 e 14 de Julho
 Endereço:
IDEAL LIFE PILATES E REABILITAÇÃO FUNCIONAL – Rua Manoel Vivácqua, 236, Bairro Jabour – Vitória/ES

Conheça algumas das posições do Método Abdominal Hipopressivo

Inscrevendo-se hoje você vai ganhar:

1

Área do aluno (plataforma)
com Módulos e atualizações extras

2

Webinário de dúvidas
diretamente comigo, Janaína Cintas (mensal)

3

Direito de colocar seu nome no site Oficial do MAH

Tudo em uma única Formação

Não pague nenhum tipo de taxa extra: 3 apostilas + Certificado VOLL Pilates + 4 Módulos + Plataforma do Curso + Seu nome no site Oficial MAH + atualizações gratuitas.

Módulos 1 e 2 – Presencial

2 dias

round-add-button

Módulos 3 e 4 – Online

2 anos de acesso

10x de R$159,00

Pague sem juros no cartão de Crédito

Masters Trainers que ministram o curso

Indicado para Profissionais e Estudantes de Fisioterapia e Educação Física

A Criadora do Método Abdominal Hipopressivo

Janaína Cintas

Escritora, Bicampeã mundial de BMX e Fisioterapeuta Graduada pela Universidade da Cidade de São Paulo há 24 anos.

Posteriormente se aperfeiçoou em Gerontologia na Pós-graduação da Universidade Federal do Estão de São Paulo. Subsequentemente mergulhou profundamente nos estudo de Cadeias Fisiológicas do Método Busquet, Reeducação Postural Global (RPG) de Philippe Souchard e Pilates

Trabalhou por muitos anos como Fisioterapeuta no Hospital Albert Einstein e por mais de 10 anos dirigiu sua própria clínica com Pilates, cursou Pilates Aéreo pela Escola Internacional de Madrid na Espanha. Janaína é autora do Livro “Cadeias Musculares do Tronco”. Lançado em Madrid, São Paulo, Rio de Janeiro e Belém é um dos Best-sellers do segmento.

Estuda e pesquisa há 14 anos os temas: Biomecânica, Avaliação Postural e Cadeias Musculares. Atualmente ministra cursos e palestras sobre todos os temas e faz parte do grupo VOLL Pilates.

O Curso MAH (Método Abdominal Hipopressivo)
possui o selo de garantia do Grupo VOLL Pilates